За минувшую неделю на Вологодчине произошло 55 пожаров

В период с 19 по 25 июня 2023 года на территории области произошло 55 пожара, что выше прошлогодних показателей на 8 случаев. Гибели людей на пожарах не допущено. Травмы на пожаре получил 1 житель области. Эвакуированы 20 человек.

ОСНОВНЫМИ ПРИЧИНАМИ пожаров явились:

► неосторожное обращение с огнём – 32 случая;

► поджог – 1 случай;

► нарушение правил устройства и эксплуатации печи – 15 случаев;

► нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 7 случая.

ОБЪЕКТЫ ПОЖАРОВ:

► жилой сектор – 25 пожаров, в том числе надворные постройки на территории домовладения (бани, гаражи, хоз. постройки) – 16 пожаров;

► объекты на открытой территории – 21;

► нежилые (бесхозные) здания – 4 пожара;

► объекты производственного назначения – 2;

► и по 1 пожару произошло на объектах транспорта, торговли и объекте сельско-хозяйственного назначения.

ГЕОГРАФИЯ ПОЖАРОВ

Отмечена тенденция к снижению числа пожаров в 6 муниципальных образованиях области.

В Кич.-Городецком, Междуреченском, Чагодощенском округах и Шекснинском районе в течение недели не было ни одного вызова пожарных. Хотя в прошлом году статистика была такова: 1, 2, 1 и 3 пожара соответственно.

В Вологде, Тотемском округе и Череповецком районе также стало меньше возгораний. В областной столице за неделю было 8 пожаров (в прошлом году на 2 больше). В Тотемском зарегистрирован 1 пожар против 2 в минувшем году. А в Череповецком районе 6 против прошлогодних 7.

К сожалению, есть рост числа пожаров в 12 округах и районах области. Лидер печальной статистики — Череповец, где за прошедшую неделю произошло 15 пожаров, что на 3 случая больше прошлогоднего показателя.

Без вызова пожарной охраны обошлось в 10 округах области.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области 8(8172) 72-99-99.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Вологодской области"