В следственном отделе по г. Александров следственного управления СК России по Владимирской области расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой), в отношении пяти соучастников, которые длительное время занимались незаконной игорной деятельностью.
Установлено, что житель Александровского района 1973 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за аналогичное преступление, в 2021 году арендовал подвал одного из многоквартирных домов на улице Заречной города Струнино, куда привез игровые аппараты и привлек местную жительницу в качестве оператора. Последняя впускала игроков, контролировала процесс игры, вела учет прибыли. В дальнейшем функции оператора также выполняли ее мать и еще одна местная жительница. Пятый соучастник занимался техническим обслуживанием оборудования.
Незаконная игорная деятельность осуществлялась с декабря 2021 года до сентября 2025 года. После этого ввиду прекращения аренды помещения терминалы были перевезены на дачу одной из соучастниц в СНТ Александровского района, где азартные игры проводились до января 2026 года, пока оборудование не было изъято следователями СК совместно с сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Александровскому району. Всего по делу признаны вещественными доказательствами 24 игровых аппарата.
Фигурантам предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Двое из них по ходатайствам следствия заключены судом под стражу. В настоящее время следователем продолжаются допросы лиц, выполняются иные следственные действия, направленные на установление дохода, полученного от преступной деятельности, и иных обстоятельств, имеющих значение для доказывания.




