Во Владимире вынесен приговор местному жителю, применившему насилие в отношении сотрудников полиции

Фрунзенским районным судом города Владимира вынесен приговор 23-летнему жителю города Владимира К.. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Судом установлено, что в августе 2017 года в дневное время К. в состоянии алкогольного опьянения находился в магазине «Пятерочка». Там он выражался грубой нецензурной бранью, вел себя дерзко, вызывающе, размахивал руками, повредил товар, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). В связи с этим К. был доставлен прибывшим на место участковым в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении.

Когда документы были составлены, К. от подписи отказался и стал громко выражаться грубой нецензурной бранью. Требования участкового о прекращении противоправных действий не оказали на пьяного мужчину должного воздействия. С целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции, К. схватил участкового за одежду, оторвал верхний карман формы, а затем нанес удар кулаком в область подбородка. Второго сотрудника полиции, пришедшего на помощь коллеге, дебошир ударил несколько раз кулаком.

Оба сотрудника полиции признаны потерпевшими по уголовному делу. К. свою вину в совершенном преступлении полностью признал и раскаялся в содеянном.

С учетом позиции стороны государственного обвинения, суд назначил К. наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Владимирской области"