
Сегодня в прокуратуре Владимирской области под председательством заместителя главы регионального надзорного ведомства Антона Жукова проведено совещание по вопросам обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора региона Владимир Куимов, сотрудники аппарата прокуратуры области, территориальные прокуроры, представители министерств образования, строительства и архитектуры, социальной защиты области, органов местного самоуправления.
Открывая совещание, Антон Геннадьевич отметил, что в соответствии с указанием Генерального прокурора РФ прокуратурой на системной основе осуществляется надзор за обеспечением жильем детей-сирот.
В истекшем периоде 2025 года в местные администрации внесено 10 представлений по фактам несвоевременного объявления аукционов по покупке квартир. Совместными усилиями прокуратуры и правительства области темпы приобретения жилья для лиц данной категории ежегодно увеличиваются. Вместе с тем, необходимо активизировать работу по выдаче сиротам сертификатов на приобретение жилья.
Заслушав и обсудив выступления участников рабочей группы, прокуратура наметила конкретные мероприятия, направленные на решение проблемных вопросов в рассматриваемой сфере отношений.