В Кольчугино удовлетворен иск межрайонного прокурора о проведении технического обследования здания детского сада

Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения градостроительного законодательства.

В соответствии с требованиями действующего законодательства в целях создания безопасных и благоприятных условий воспитания и обучения детей и подростков должны проводится систематические обследования и мониторинг технического состояния зданий образовательных учреждений силами специализированных организаций, имеющих в своем составе высококвалифицированных специалистов.

Первое обследование технического состояния зданий и сооружений проводится не позднее, чем через 2 года после их ввода в эксплуатацию. В дальнейшем такое обследование проводится не реже 1 раза в 10 лет.

В ходе проверки установлено, что МБДОУ «Центр развития ребёнка – Детский сад №1 «Радость» осуществляет образовательный процесс в здании 1995 года постройки.

В нарушение требований федерального техническое обследование здания детского сада специализированными организациями не проводилось. Как следствие, оценить реальный технический износ здания не представляется возможным.

Длительное непринятие мер по выявлению скрытых дефектов и непроведение текущего либо капитального ремонтов создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью несовершеннолетних.

Выявленное нарушение послужило основанием для направления в суд искового заявления об обязании учреждения принять меры по проведению данного обследования.

Судом исковые требования межрайонного прокурора удовлетворены, его исполнение находится на контроле надзорного ведомства.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Владимирской области"