
Суздальской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок в части своевременной оплаты ГБУЗ ВО «Суздальская районная больница» обязательств по контрактам.
Установлено, что учреждением здравоохранения заключены контракты
с хозяйствующими субъектами на оказание услуг по ремонту и обслуживанию транспорта, медицинской техники, проведению лабораторных исследований, обеспечению питанием, поставку хозяйственных товаров и тепловой энергии.
Несмотря на исполнение договорных условий, предпринимателями оплата в установленный срок не получена.
На момент проверки в июне текущего года задолженность превышала 12 миллионов рублей, в связи с чем, межрайонной прокуратурой в отношении ответственного должностного лица больницы возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 8 ст. 7.30.2 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд), виновное лицо привлечено к административной ответственности.
Кроме того, межрайонной прокуратурой руководителю медицинского учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого задолженность перед поставщиками погашена на сумму более 6 млн рублей.
Полное погашение задолженности находится на контроле межрайонной прокуратуры.