Кольчугинской межрайонной прокуратурой выявлены многочисленные нарушения в Кольчугинском доме-интернате милосердия для престарелых и инвалидов

Кольчугинской межрайонной прокуратурой совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Кольчугинскому району ГУ МЧС России по Владимирской области проведена проверка исполнения законодательства о защите прав маломобильных групп граждан в ГАУСО ВО «Кольчугинский дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов» в пос. Бавлены.

По результатам надзорных мероприятий выявлены многочисленные нарушения.

Так, вскрыты факты ненадлежащей организации медицинской помощи находящимся в интернате гражданам: карантинное отделение для поступающих в учреждение фактически не функционирует, в медицинских комнатах имеются лекарства и медицинские изделия (в том числе, тест-полоски к глюкометрам) с истекшим сроком годности, часть оборудования (к примеру, аппарат для физиотерапии) не использовалось и находилось в складских помещениях. Не представлены документы, подтверждающие прохождение периодической поверки электрокардиографа.

Учет выдачи инвалидам одежды, постельных принадлежностей должным образом не организован.

Наряду с этим, выявлены многочисленные факты нарушений законодательства о противопожарной безопасности: на момент проверки не сработала система речевого оповещения о пожаре, несмотря на то, что сотрудниками учреждения представлены документы, подтверждающие недавнее прохождение ее поверки силами специализированной организации.

По результатам проверки прокурором руководителю учреждения внесено представление, фактическое устранение нарушений контролируется межрайонной прокуратурой.

Кроме того, Кольчугинским межрайонным прокурором Михаилом Кузнецовым и его помощником Анастасией Красновой проведены личные беседы с проживающими в интернате гражданами, по всем возникшим вопросам даны исчерпывающие разъяснения. Проверено санитарно-техническое состояние жилых комнат.

В завершении визита представители прокуратуры посетили выставку творческих работ подопечных интерната.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Владимирской области"