В Гусь-Хрустальном прокуратура добивается обеспечения инвалида жизненно необходимым лекарством

Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению местного жителя о нарушениях законодательства о льготном лекарственном обеспечении.

Установлено, что заявитель является инвалидом I группы, страдает рядом заболеваний, по жизненным показаниям ему назначено применение лекарственного препарата, который он вправе получать бесплатно.

При обращении пациента к терапевту и эндокринологу в июне и октябре 2023 года пациенту подтверждено назначение лекарственного препарата, вместе с тем, рецепты на лекарство на очередной период ему не выписаны; ГБУЗ ВО «Гусь-Хрустальная центральная районная больница» назначенный препарат не включен в сводную заявку-потребность на 2023 и 2024 годы.

По результатам проверки городским прокурором в суд направлено исковое заявление об обязании медицинского учреждения своевременно направлять в Министерство здравоохранения региона информацию о потребности больного в лекарственном препарате и выписывать соответствующие рецепты, а региональный Минздрав - обеспечить заявителя лекарством.

Восстановление нарушенных прав пациента находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Владимирской области"