Владимирской природоохранной прокуратурой в суд направлен иск о взыскании ущерба, причиненного загрязнением и порчей участка лесного фонда на сумму более 36 миллионов рублей

Владимирской природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Министерства природопользования и экологии Владимирской области, ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Владимирской области» в ноябре-декабре 2023 года проведена проверка исполнения лесного законодательства.

Установлено, что в районе д. Леоново Петушинского района неочищенные сточные воды от хозяйственной деятельности предприятия ООО «Добросот» систематически сбрасывались на рельеф местности, откуда попадали на территорию лесного участка.

В результате заболачивания земель произошла гибель лесных насаждений. Ущерб, причиненный загрязнением и порчей участка лесного фонда, превысил 36 миллионов рублей.

По факту уничтожения лесных насаждений в крупном размере по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело.

Владимирской природоохранной прокуратурой в Петушинский районный суд направлено исковое заявление о взыскании с компании ООО «Добросот» нанесенного ущерба окружающей среде.

В настоящее время судом по требованию прокурора приняты обеспечительные меры, направленные на запрет предприятию осуществлять сброс неочищенных сточных вод на участок лесного фонда.

Кроме того, по фактам выявленных нарушений в сфере охраны окружающей среды природоохранной прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых Министерством природопользования и экологии области юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности, в том числе с назначением наказаний в виде штрафов на сумму 130 тыс рублей.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Владимирской области"