Суздальской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения образовательными учреждениями требований санитарно-эпидемиологического законодательства, в ходе которой выявлены нарушения.
Так, в ходе надзорных мероприятий в МБДОУ «Детский сад с. Клементьево» установлено, что в подсобных помещениях кухни (склад овощной, склад для сыпучих продуктов), в младшей группе на первом этаже стены и потолок имеют дефекты, следы протеканий и признаки поражений грибком, требуется отделка, допускающая влажную обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств.
На втором этаже детского сада не перекрыты стыки плит на потолке, также требуется отделка, допускающая влажную обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств.
В актовом зале три окна находятся в неудовлетворительном состоянии, конструкция окон не обеспечивает проведение проветривания помещений.
Аналогичные нарушения выявлены и в МБОУ «Стародворская СОШ» (дошкольные группы), МБДОУ «Детский сад с. Кутуково», МБОУ Ново-Александровская ООШ, МБДОУ «Детский сад № 2 п. Боголюбово», МБДОУ «Детский сад №7 с. Новоалександрово, МБОУ «Боголюбовская СОШ имени чемпионки мира по шахматам Е.И. Быковой».
По результатам проверки прокурором в Суздальский районный суд направлены исковые заявления с требованиями об обязании администрации Суздальского района обеспечить финансирование образовательных организаций для проведения косметического ремонта, а образовательных учреждений - провести ремонт.
Иски прокурора находятся на рассмотрении.
Кроме того, в отношении руководителей образовательных учреждений прокурором возбуждены дела об административном правонарушении, по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).


