Во Владимире вынесен приговор по уголовному делу об убийстве подростка

Фрунзенским районным судом г.Владимира вынесен приговор в отношении жителя города, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и в отношении жителя Владимирской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления) и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение чужого имущества).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживал прокурор Владимирской области Владислав Александрович Малкин.

Судебным следствием установлено, что подсудимый совместно с женой и двумя детьми временно проживали в квартире, принадлежащей матери убитого четырнадцатилетнего подростка.

Испытывая неприязнь к племяннику жены, мужчина неоднократно становился инициатором конфликтов, ссылаясь на то, что мальчик не соблюдает правила пользования общими помещениями.

29.12.2021 у подсудимого в ходе распития спиртных напитков произошла очередная ссора с потерпевшим.

В ходе конфликта мужчина нанес подростку более ста ножевых ранений в область головы, грудной клетки, живота, верхних конечностей, от которых тот скончался.

В целях сокрытия следов совершённого преступления, подсудимый позвонил своему знакомому, вместе с которым они расчленили труп, поместили в полимерные пакеты и вывезли в Суздальский район.

Кроме того, знакомый похитил находившийся в пользовании несовершеннолетнего мобильный телефон.

В судебном заседании свою вину подсудимые признали в полном объеме.

Приговором суда мужчине, виновному в убийстве подростка, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в пользу матери убитого подростка взыскан причинённый моральный вред в сумме 2 млн.рублей, в полном объёме взыскан материальный вред.

Его знакомому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Владимирской области"