Кольчугинская межрайонная прокуратура защитила права жильцов многоквартирного дома в связи с незаконным расчетом платы за потребленную электроэнергию

Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства, регламентирующего порядок расчетов за электроснабжение, в ходе которой выявлены нарушения, допущенные АО «Энергосбыт Плюс».

Установлено, что расчет платы за потребленную электроэнергию жителям одного из многоквартирных домов, расположенных на территории города Кольчугино, с середины лета 2020 года осуществлялся как собственникам помещений, расположенных в коммунальной квартире, без учета показаний индивидуальных приборов учета потребленной электроэнергии.

Вместе с тем достаточных оснований для признания жилых помещений коммунальными квартирами, установлено не было.

В этой связи в адрес руководителя Владимирского филиала АО «Энергосбыт Плюс» заместителем межрайонного прокурора было внесено представление.

Не согласившись с позицией прокуратуры, АО «Энергосбыт Плюс» обжаловало его в суд.

В ходе судебного разбирательства АО «Энергосбыт Плюс», отказалось от заявленных требований и добровольно удовлетворило содержащиеся в представлении прокуратуры требования, осуществило перерасчет ранее начисленной платы за коммунальную услугу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Владимирской области"