
Дознавателями отделения дознания ОМВД России по Судогодскому району завершены расследования уголовных дел в отношении 51-летнего жителя города Судогда и 57-летнего жителя города Владимира. Мужчинам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию».
Фигуранты были задержаны сотрудниками Госавтоинспекции в июне в дневное время. Мопед под управлением 51-летнего местного жителя сотрудники полиции остановили в районе садового товарищества «Химик». Характерные признаки указывали на то, что водитель находится в нетрезвом состоянии. Проходить процедуру освидетельствования на состояние опьянения мужчина отказался. Проверяя его личность, полицейские установили, что ранее местный житель привлекался к административной ответственности за «нетрезвое» вождение.
Автомобиль «ВАЗ» под управлением 57-летнего жителя областного центра госавтоинспекторы остановили на маршруте патрулирования в районе садового товарищества «Ивушка». Как и в предыдущем случае, водитель, не впервые управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, отказался от освидетельствования.
Водители были отстранены от управления транспортными средствами.
В настоящее время уголовные дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что в соответствии с действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления от 1,5 до 2-х лет и административного штрафа в размере 45 000 рублей. Госавтоинспекция обращает внимание водителей, что точно такая же ответственность установлена и за отказ от медицинского освидетельствования. То есть, отказываясь пройти медосвидетельствование на состояние опьянения, водитель фактически признает себя нетрезвым, поскольку наказание будет для него точно таким же, как и при установленном факте опьянения.
За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 264.1 УК РФ.