Месячник гражданской обороны: в школе №16 города Мурома проведён открытый урок по тематике ГО

Привлечение внимания населения к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера является одной из целей проведения месячника ГО. Занятия в учебных заведениях направлены на активную пропаганду знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Один из открытых уроков по тематике ГО был проведён для восьмиклассников школы №16 города Мурома. Занятие началось с вводной части, в ходе которой инженер группы профилактики пожаров пожарно-спасательной части №15 11-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области Татьяна Александровна Горячева рассказывала об опасных ситуациях, которые могут возникать в повседневной жизни. Свой монолог она подкрепила соответствующим видеофильмом.

Затем специалист Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям округа Мурома Татьяна Александровна Шаланова подробно рассказала о том, что собой представляет гражданская оборона, каковы её задачи, этапы становления и перспективы развития.

В форме диалога со школьниками были обсуждены вопросы применения средств индивидуальной защиты, информирования и оповещения населения, алгоритма действий в экстренных ситуациях.

Преподаватель ОБЖ Геннадий Геннадьевич Казаков принял участие в обобщении озвученной информации и помогал учащимся облачаться в противогазы и костюмы Л-1.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Владимирской области"