В Волгоградской области по инициативе прокуратуры глава муниципального района привлечена к ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой Серафимовичского района Волгоградской области проведена проверка соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности администрации Серафимовичского муниципального района.

Как следует из материалов надзорной проверки, в администрацию Серафимовичского муниципального района обратилась местная жительница по вопросу несогласия с назначением лица на должность директора муниципального учреждения, а также по вопросам благоустройства территорий общего пользования. Вопреки требованиям законодательства органом местного самоуправления проверка доводов обращения фактически не организована, ответ заявителю не направлен.

По результатам проверки прокурором Серафимовичского района Волгоградской области Антоном Еремеевым в отношении главы Серафимовичского муниципального района Волгоградской области Татьяны Ильиной возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 49 Волгоградской области за указанное правонарушение главе Серафимовичского муниципального района назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

После вмешательства прокуратуры органом местного самоуправления организована проверка по доводам обращения, заявителю дан мотивированный ответ.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Волгоградской области"