Прокуратурой Центрального района г. Волгограда утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
В ходе следствия установлено, что обвиняемый в сентябре 2015 года предложил четырем своим знакомым совершить хищение квартиры у супружеской пары. С целью реализации преступного умысла в период с сентября по декабрь 2015 года сообщники на основании фиктивной доверенности и поддельных паспортов несколько раз переоформили право собственности на двухкомнатную квартиру в доме №28 по ул. Советской в Центральном районе г.Волгограда, принадлежавшую в равных долях супругам. После этого фигуранты уголовного дела выставили квартиру на продажу и потребовали от потенциального покупателя 2 млн рублей в счет предстоящей сделки. Полученными таким способом деньгами злоумышленники распорядились по своему усмотрению, так и не переоформив право собственности на недвижимость.
Вину в содеянном мужчина признал частично.
При этом с декабря 2018 года фигурант уголовного дела находился в федеральном розыске. 04.01.2024 по прибытии из Республики Филиппины в г. Москву мужчина в аэропорту был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Центрального района г. Волгограда посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.
Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г. Волгограда.
Ожидать суда обвиняемый будет, находясь под стражей.
Санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.
Как сообщалось ранее, сообщники фигуранта уголовного дела осуждены за мошенничество к лишению свободы на срок от 4 до 6,5 лет.


