Сегодня прокуратура г. Волжского Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении исполнительного директора, директора и трех инструкторов аквапарка. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Следствием установлено, что руководство аквапарка в нарушение требований законодательства не обеспечило безопасность услуг, оказываемых населению за плату. В частности, водные аттракционы не были зарегистрированы в органах Гостехнадзора, не обеспечивалось достаточное количества операторов аттракционов, не проводилось обучение сотрудников по программе профессиональной подготовки спасателей, включающей оказание помощи утопающим в воде. В результате 26.06.2022 при спуске с водного аттракциона «Циклон» 13-летний мальчик, не умевший плавать, попал в бассейн глубиной 165 см и утонул. При этом находившегося в воде 7 минут тонущего ребенка не заместили инструкторы аквапарка.
Вину в инкриминируемом деянии фигуранты уголовного дела отрицают.
Проверив материалы уголовного дела, прокуратура г. Волжского Волгоградской области посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.
Уголовное дело будет рассматриваться по существу Волжским городским судом Волгоградской области.
Санкция ч. 2 ст. 238 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.



