В Волгограде оглашен приговор по уголовному делу о мошенничестве при заключении договора ипотеки

Сегодня, 14 марта 2022 года, Дзержинский районный суд г.Волгограда огласил приговор в отношении пятерых участников преступной группы. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении нескольких эпизодов преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере), ч.3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30 ч.4 ст. 159.1 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере). В состав преступной группы входило три женщины 43-х, 37-ми и 35-ти лет, а также двое мужчин 36-ти и 46-ти лет.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Дзержинского района г.Волгограда.

В судебном заседании установлено, что фигуранты уголовного дела в период с сентября 2014 года по май 2017 года совершали хищения денежных средств двух банков путем заключения договоров ипотеки на подставных лиц. Сообщники находили социально неблагополучных граждан, которые за незначительное денежное вознаграждение соглашались оформить на себя кредит. В банк предоставлялись фиктивные документы о достойном заработке. В дальнейшем подыскивались земельные участки или жилые дома, собственники которых соглашались продать объекты недвижимости с использованием кредитных средств.

В результате реализации указанной схемы заемщиками оформлялись договоры ипотеки на несуществующее имущество, обязательства по которым впоследствии не исполнялись. Всего таким способом у кредитных учреждений было похищено более 14 млн рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях подсудимые не признали.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения фигуранты уголовного дела приговорены к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 3 до 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Они взяты под стражу в зале суда. 35-летняя подсудимая за один эпизод мошенничества приговорена к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Волгоградской области"