Прокуратурой г.Волгограда направлено в суд уголовное дело в отношении участников преступной группы, специализировавшейся на хищениях лифтового оборудования Фото: Блокнот - Волгоград

Прокуратурой г.Волгограда утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летнего ранее судимого местного жителя, а также его знакомых 20-ти и 18-ти лет. Они обвиняются в совершении 70-ти эпизодов преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение).

Следствием установлено, что в период с июля по август 2021 года фигуранты уголовного дела совершили 70 незаконных проникновений в технические помещения многоквартиных домов с целью кражи медных тормозных катушек с лифтов. Кражи совершались в основном в утренние часы, когда большинство жителей отсутствовали дома.При этом один из сообщников ранее работал в организации, производившей техническое обслуживание лифтового оборудования, в связи с чем знал механизм закрывания технических помещений, а также местонахождение лифтового оборудования для последующего извлечения тормозных катушек. Общая сумма причиненного ущерба превысила 670 тыс.рублей. Хищения совершались из многоквартирных жилых домов, расположенных на территории Советского, Ворошиловского, Кировского, Красноармейского, Краснооктябрьского и Центрального районов г.Волгограда.

Расследование уголовного дела проводилось УМВД России по г.Волгограду.

Вину в содеянном фигуранты уголовного дела полностью признали.

Уголовное дело направлено прокуратурой г.Волгограда для рассмотрения по существу в Советский районный суд г. Волгограда.

Ожидать суда ранее судимый молодой человек будет, находясь под стражей, его сообщники -под домашним арестом.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Волгоградской области"