По иску прокуратуры жительнице г. Михайловки произведен перерасчет размера страховой пенсии

Михайловской межрайонной прокуратурой Волгоградской области проведена проверка по обращению 56-летней местной жительницы о нарушении ее социальных прав.

Установлено, что в июле 2019 года при назначении страховой пенсии по старости заявительнице не в полном объеме был зачтен трудовой стаж.

На основании записей в трудовой книжке женщина с 1984 года по 1997 год осуществляла трудовую деятельность на территории бывших Республик СССР.

С 01.01.1991 по 11.09.1991 она работала учителем в Межшкольном учебно-производственном комбинате Фрунзенского района г.Душанбе Республики Таджикистан.

При этом указанный период не зачтен Пенсионным фондом РФ при назначении страховой пенсии.

В соответствии с п.2 ст. 6 «Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения, то есть до 13 марта 1992 года.

В этой связи Михайловской межрайонной прокуратурой в интересах заявительницы предъявлен в суд иск о возложении обязанности включить указанный выше период в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии, а также произвести перерасчет.

Решением Михайловского районного суда Волгоградской области исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время в рамках исполнения вступившего в законную силу судебного решения заявительнице произведен перерасчет размера страховой пенсии.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Волгоградской области"