Женщина выразила благодарность оперативникам Волгограда за пресечение действий мошенников

На имя начальника Главного Управления МВД России по Волгоградской области поступило обращение от жительницы Тракторозаводского района г. Волгограда, в котором она выражает благодарность оперативникам уголовного розыска районного отдела полиции и Управления по борьбе с киберпреступлениями Главка.

Заявительница сообщила, что в конце декабря 2024 года она на Интернет-сайте познакомилась с мужчиной. Вскоре они стали общаться посредством видеосвязи в одном из мессенджеров и между ними установились доверительные дружеские отношения. Через некоторое время оппонент предложил ей заработать денежные средства путем игры на бирже. Женщина согласилась, завела по указанию нового знакомого личный кабинет и стала периодически перечислять в интернет-кошелёк денежные средства.

Сама потерпевшая не контролировала процесс, а полностью доверила ведение биржевых операций своему другу, который периодически сообщал, что дела идут неплохо, процент её дохода растет, но для получения большой прибыли нужно добавить еще вложений.

Кроме того, мужчина заверил её, что как только они получат сверхдоход, они смогут встретиться и наладить совместную жизнь. Женщина верила ему и в период времени с января по март 2025 года перечислила денежные средства на общую сумму около 1 миллиона 500 тысяч рублей - личные сбережения, кредитные средства, а также средства, взятые взаймы у знакомых и родственников.

В один из дней на видеосвязь вместо её приятеля вышла незнакомая женщина, которая сообщила, что теперь она будет вести её дела на бирже, так как прежний сотрудник уволился.

Потерпевшая поняла, что имела дело с мошенниками и обратилась в полицию.

Оперативники отследили ранее проведенные банковские операции и через службы безопасности заблокировали снятие денег, в связи с чем мошенникам не удалось ими воспользоваться.

По данному факту следователем Отдела полиции № 1 Управления МВД России по г. Волгограду было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Покушение на мошенничество, совершенное организованной группой».

В настоящее время следователем и сотрудниками уголовного розыска предпринимаются меры к установлению лиц, совершивших данное преступление с целью привлечения последних к уголовной ответственности за содеянное.

Заявительница в своём обращении выразила признательность полицейским за оперативность, оказание помощи человеку, попавшему в беду, а также чёткую и слаженную работу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Волгоградской области"