40 юных водителей мототетхники задержаны за неделю

В период с 30 июня по 6 июля 2025 года сотрудниками Госавтоинспекции области в ходе несения службы, проведения рейдовых мероприятий задержаны 40 водителей, не достигших совершеннолетия, управлявшие различными видами мототехники.

Транспортные средства изъяты и помещены на специализированные стоянки.

Водители-нарушители, достигшие возраста наступления административной ответственности (16 лет), подлежат привлечению по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление техникой без прав (штраф до 15 тыс. рублей).

Родители, допустившие управление мотоциклами детьми в возрасте до 16 лет, подлежат привлечению к ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф до 30 тыс. рублей), а также по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Юные правонарушители подлежат постановке на профилактический учет в ПДН, что может повлечь за собой ограничения при их дальнейшем выборе профессии и сферы деятельности.

За неделю несовершеннолетние водители стали участниками 4-х ДТП. Пострадали 4 юных водителя и двое их пассажиров. Такие аварии произошли в Среднеахтубинском и Алексеевском районах области, Краснооктябрьском и Советском районах города Волгограда.

Госавтоинспекция напоминает! Нахождение детей и подростков на дорогах за рулем мототехники недопустимо. Это чрезвычайно опасно!

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Волгоградской области"