В Волгограде полицейские изъяли из незаконного оборота свыше 31 тысячи единиц немаркированной табачной и никотиносодержащей продукции

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области пресекли деятельность организованной группы, занимающейся незаконным оборотом немаркированной табачной и никотиносодержащей продукции.

По имеющейся оперативной информации, 37-летний организатор незаконной деятельности приобретал в других регионах немаркированный табак и никотиносодержащие изделия – так называемые «вейпы», которые поставлялись посредством курьерской доставки.

К своей противоправной деятельности фигурант привлёк своего 37-летнего знакомого.

Указанную продукцию подозреваемые хранили в специально арендованном складском помещении.

В дальнейшем, опасные курительные системы и нелегальная табачная продукция реализовывались через сеть подконтрольных фигурантам торговых точек города Волгограда и Волжского.

В результате проведённых обысковых мероприятий по местам жительства фигурантов, складского помещения, а также 12 торговых точек полицейские изъяли из незаконного оборота более 15 тыс. пачек немаркированной табачной продукции и свыше 16 000 единиц немаркированной никотинсодержащей продукции.

По предварительным подсчётам сумма изъятого составляет более 27 млн рублей.

Следователем следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области по факту изъятия нелегального табака в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 п.п. «а, б» ст. 171.1 УК РФ – «Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные организованной группой в особо крупном размере».

По факту изъятия никотиносодержащей продукции решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 171.1 УК РФ.

В настоящее время оперативными сотрудниками принимаются меры к установлению всех лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Волгоградской области"