Завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, совершившего шесть преступлений

Следователем Отдела МВД России по Калачёвскому району завершено расследование уголовного дела по обвинению местного жителя в совершении ряда преступлений.

В ходе расследования установлено, что 12 декабря 2023 года 39-летний житель одного из сел Калачёвского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в продовольственный магазин, где потребовал у продавца бесплатно отдать ему продукты и спиртное. Получив отказ, мужчина взял с прилавка пластиковую бутылку с жидкостью и нанес ею удар по голове продавцу, чем причинил ему лёгкий вред здоровью, а затем битой разгромил полки с товарами, причинив ущерб владельцу на сумму около 340 тысяч рублей. Затем злоумышленник открыл кассу и похитил оттуда 30 тысяч рублей и скрылся.

Зайдя в соседний магазин, злоумышленник, используя биту, повредил часть промышленных товаров, а также несколько стеклопакетов, причинив хозяину торгового павильона материальный ущерб на сумму около 800 тысяч рублей.

После этого мужчина отправился в отделение банка, где совершил разбойное нападение на менеджера, нанеся ей несколько ударов битой по голове, и похитил наличные в сумме свыше 100 тысяч рублей.

Выйдя из банка, обвиняемый битой разбил стекла припаркованной рядом иномарки, причинив владельцу ущерб на сумму свыше 95 тысяч рублей.

Противоправные действия мужчины были пресечены прибывшими на место сотрудниками полиции.

Следователи Отдела МВД России по Калачёвскому району предъявили фигуранту обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 115 УК РФ – «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия», ч.2 ст. 167 УК РФ – «Умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений», ч.2 ст. 158 УК РФ – «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», ч. 2 ст. 162 УК РФ – «Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия».

Обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением находится на рассмотрении в Калачевском районном суде Волгоградской области.

Мужчине грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Волгоградской области"