В Волжском оперативники задержали соучастника телефонных мошенничеств

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейскими совместно с региональным Управлением ФСБ в городе Волжском задержан 18-летний волжанин, причастный к противоправным деяниям в отношении пенсионеров.

Установлено, что в начале февраля текущего года задержанный через мессенджер нашёл объявление о заработке, который заключался в выполнении роли курьера: необходимо было забирать и переводить денежные средства, полученные в результате совершения телефонных мошенничеств.

Сообщники подозреваемого звонили пожилым жителям города Волжского и сообщали, что их родственники совершили ДТП. Чтобы избежать уголовной ответственности, преступники требовали деньги, которые нужно было передать курьеру.

Получив от сообщников сообщения с адресами, задержанный на такси подъезжал к местам жительства пожилых волжанок. У шести потерпевших курьер забрал в общей сложности более 1 миллиона 200 тысяч рублей, успев часть похищенных денежных средств перевести на счета сообщников.

Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения. Возбуждены уголовные дела, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 и ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех эпизодов его противоправной деятельности.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Волгоградской области"