Следователи Межмуниципального отдела «Фроловский» Волгоградской области завершили расследование уголовного дела по факту ДТП, по причине которого погиб человек.
В ходе расследования установлено, что 25 декабря 2020 года в 3 часа ночи 35-летний житель г. Михайловки, управляя автомашиной «ЛАДА ЛАРГУС», следуя со скоростью примерно 90 км в час по автомобильной дороге М-4 «Дон» со стороны г. Москвы в сторону г. Волгограда, на 853 километре территории Фроловского района, пренебрегая осторожностью, совершая обгон грузовика, выехал на встречную - левую полосу движения, где совершил наезд на пешехода. В результате 42-летний мужчина от полученных телесных повреждений погиб на месте происшествия.
После наезда на пешехода, подозреваемый скрылся с места, не предприняв попыток оказания помощи пострадавшему.
Проведя комплекс оперативно-разыскных мероприятий, полицейские установили личность подозреваемого, его местонахождение и задержали его.
Оперативники выяснили, что после совершения наезда на гражданина, мужчина вернулся в Михайловский район, поставил автомобиль в гараж своей родственницы, пояснив, что совершил наезд на дикое животное. После этого, сняв с машины деформированные детали, отвез их знакомому для приведения их в надлежащий вид и остался ночевать у знакомого, которому также не сообщил о произошедшей аварии. Там он и был задержан полицейскими.
Следователями Межмуниципального отдела «Фроловский» подозреваемому было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ – «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно сопряжено с оставлением места его совершения». Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.
В ходе расследования следователями были допрошены все имеющиеся свидетели, назначено и проведено 11 судебных экспертиз, среди которых автотехническая, трасологическая, физико-химическая, биологическая, судебно-медицинская и другие, осуществлен сбор иных необходимых доказательств вины водителя указанного автомобиля. Несмотря на это обвиняемый вину в содеянном не признал.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением находится во Фроловском районном суде на рассмотрении.
За совершенное деяние обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.
Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области


