В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области задержали четверых мужчин и женщину, которые путем обмана похищали деньги у пенсионеров.
По версии оперативников, подозреваемые под предлогом проведения срочного ремонта пластиковых окон проникали в дома пенсионеров. Делая вид, что осматривают окна, они умышленно повреждали детали конструкций и приводили окна в негодность, вынуждая потерпевших оплачивать дорогостоящий ремонт. Причем стоимость услуг по ремонту была завышена в десятки раз.
Поставленные в безвыходное положение пенсионеры отдавали фигурантам все свои сбережения.
В ходе обысков полицейские изъяли у задержанных денежные средства в сумме более 1 млн рублей, мобильные телефоны, черновую документацию, подтверждающую незаконную деятельность.
Следователями следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По ходатайству следователя им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех эпизодов их противоправной деятельности.
Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области


