20 ноября 2021 года в клиническую больницу скорой медицинской помощи г. Волгограда был доставлен 31-летний житель Городищенского района. Врачи диагностировали у пациента переломы костей лицевого скелета, закрытую черепно-мозговую травму, а также множественные ушибы лица, после чего сообщили о травме криминального характера в дежурную часть полиции.
Полицейские установили, что в тот день потерпевший на улице обратился к прохожему с просьбой угостить его сигаретой, на что тот ответил отказом в грубой форме. Между мужчинами возник конфликт, который продолжился в помещении магазина. Просивший сигареты мужчина догнал обидчика и ударил его. В ответ подозреваемый стал избивать потерпевшего кулаками в область лица, пока тот не упал. После этого, забрав у пострадавшего сотовый телефон, злоумышленник удалился.
Очевидцы происшествия вызвали избитому мужчине карету скорую помощи.
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, полицейские задержали ранее судимого 38-летнего подозреваемого, у которого был обнаружен и изъят сотовый телефон, похищенный у потерпевшего. Несмотря на это и свидетельства очевидцев, мужчина вину свою в содеянном не признал.
Следователями Отдела полиции № 2 Управления МВД России по г. Волгограду в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ – «Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья».
В настоящее время решается вопрос об избрании мужчине меры пресечения.
За содеянное злоумышленнику грозит лишение свободы на срок до 8 лет.
Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области


