Мошенники похитили у жителя Кумылжеснкого района более двух миллионов рублей

27 августа 2021 года в полицию обратился 67-летний житель Кумылженского района. Заявитель рассказал, что три дня назад ему поступил звонок якобы от сотрудника службы безопасности банка. Звонивший сообщил мужчине, что в системе отображаются попытки получения доступа к банковским счетам. Чтобы обезопасить сбережения, аферист убедил его открыть новый безопасный лицевой счет и перевести на него деньги.

Мошенник звонил мужчине несколько раз и течение двух дней потерпевший частями переводил деньги на продиктованные счета.

Когда сумма переводов достигла 2 миллионов 327 тысяч рублей, мужчина понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в отдел полиции.

Примечательно, что родственники потерпевшего, узнав о том, что мужчина переводит свои деньги неизвестным, пытались отговорить его и убедить, что это мошенники, но мужчина продолжал верить аферистам. Также он знал о таких видах мошенничества из СМИ.

В настоящее время полицейские проводят оперативные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения преступника.

Всего за сутки под видом банковских работников звонки поступали и еще нескольким жителям Волгограда и области. Общая сумма причиненного гражданам ущерба составляет более 4 миллионов рублей.

Уважаемые граждане! Помните, что представители банковских организаций не просят перевести деньги, не запрашивают по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа. Если незнакомец интересуется такой информацией – это мошенник. Немедленно прекратите с ним разговор. В случае, если в отношении вас совершены мошеннические действия, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Волгоградской области"