В Волгограде проверили готовность сил и средств областной территориальной подсистемы РСЧС

Сегодня в областной столице прошел смотр готовности органов управления, сил и средств Волгоградской областной территориальной подсистемы РСЧС к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в период прохождения весеннего половодья и пожароопасного периода на территории региона. Взаимодействие и алгоритм действий при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций были отработаны в ходе тактико-специальных учений. Межведомственный штаб развернули на площадке у стадиона «Волгоград Арена», его действия координировали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы Николай Любавин.

«В рамках комплексного плана Волгоградской области по подготовке к паводкоопасному и пожароопасному периодам 2022 года проведена проверка органа управления сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к действиям по предназначению. Сегодня проведен смотр техники, предназначенной для ликвидации возможных ЧС, заслушаны главы муниципальных образований Волгоградской области, проведены тактико-специальные учения по тушению условного пожара. Силы и средства готовы к действиям по предназначению.

22 единицы техники, в том числе пожарные машины высокой проходимости, автолестницы и автоцистерны вручили сегодня сотрудникам региональной противопожарной службы и огнеборцам МЧС России. Также на площадке учений представили более 40 образцов действующего спасательного оборудования, в том числе аэромобильную группировку СПСЧ, катер «Неман-500», вездеход «Трэкол», снегоболотоход «Бобр», аварийно-спасательный автомобиль «Соболь», беспилотные авиационные системы. Глава региона осмотрел технику, обсудил вопросы дальнейшего укрепления базы с участниками учений.

«Задача, которую мы перед собой ставим, — это тренировка и еще раз тренировка. Техника у нас в полном объеме готова. В целом мы удовлетворены группировкой противопожарных сил, на территории Волгоградской области она мощная. Мы практически в два раза увеличили ее по сравнению с тем, что было несколько лет назад, укомплектовали ее не только техникой, но и личным составом», — подчеркнул губернатор.

Рассмотрение актуальных задач в преддверии паводка и наступления пожароопасного сезона продолжилось на совещании в подвижном пункте управления, которое губернатор провел с участием руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, региональных ГУ МЧС России, ГУ МВД России, дорожных организаций, служб жизнеобеспечения и энергетиков.

Глава региона отметил, что в настоящее время паводковая ситуация на территории Волгоградской области прогнозируемая и находится под постоянным наблюдением. При этом специалисты отмечают, что в случае неблагоприятного развития весеннего половодья существует вероятность подтопления ряда территорий, и все силы и средства должны быть готовы к оперативному реагированию.

В ходе тренировки сегодня был отработан механизм оповещения и сбора, развертывания системы управления на всех уровнях. В режиме реального времени на связь со штабом вышел Иловлинский район, который продемонстрировал действия сил и средств муниципального звена при угрозе подтопления, а также Среднеахтубинский район — участники совещания оценили готовность огнеборцев к тушению природного пожара. Стоит отметить, что подготовке к пожароопасному сезону в регионе уделяется самое пристальное внимание: совершенствуется региональная противопожарная служба, укрепляется ее материально-технический и кадровый потенциал.

«В этом году планируем открыть в регионе еще 15 дополнительных пожарных постов и досрочно, уже до конца текущего года, довести уровень прикрытия территории Волгоградской области от огня до 100%, — отметил Андрей Бочаров, отметив, что в регионе сложилось хорошее взаимодействие сил и средств, поблагодарил руководство регионального управления МЧС России и регионального Главка МВД.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Волгоградской области"