В рамках мероприятия участникам предстояло продемонстрировать свои навыки в трех дисциплинах: тактической игре «Лазертаг», строевой подготовке и оказании первой медицинской помощи. Особую активность проявили кадеты подшефной гимназии № 83 города Тюмени.
Тренер команды средней возрастной группы, Александр Круглов, высоко оценил уровень подготовки участников: «В этом году мы приятно удивлены уровнем подготовки ребят. Очевидно, что многие осознанно подошли к участию в «Зарнице» и провели заблаговременные тренировки».
Он также подчеркнул значимость мероприятия: ««Зарница» – это не просто игра или развлечение, это реальная возможность вовлечь детей и молодежь в процесс развития жизненно важных и востребованных навыков».
На интерактивной площадке следователь-криминалист отдела криминалистики СК России Владимир Аноприков представил участникам и гостям мероприятия криминалистическую лабораторию.
Ребята с неподдельным интересом наблюдали за процессом выявления отпечатков пальцев с использованием специального порошка и кисточки, а также за работой ультрафиолетового фонаря для обнаружения следов.
Подобные мероприятия способствуют не только расширению кругозора подрастающего поколения, но и знакомят их с профессией криминалиста, стимулируя интерес к науке и формируя ответственное отношение к правопорядку.



