Сотрудники следственного управления проводят мероприятия по профилактике коррупционных преступлений

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря, сотрудники следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре провели профилактические занятия с личным составом Управления Росгвардии в городах Ханты-Мансийск и Нягань.

Подобные мероприятия являются системной практикой следственного управления и направлены на повышение правовой грамотности сотрудников силовых структур и формирование единых подходов к соблюдению антикоррупционного законодательства.

Расследование коррупционных преступлений — одно из приоритетных направлений деятельности органов Следственного комитета России. Именно поэтому значительное внимание уделяется и профилактической работе, позволяющей укреплять дисциплину, снижать риски противоправного поведения и формировать атмосферу нетерпимости к коррупции.

На встрече сотрудникам Росгвардии разъяснены основные и наиболее характерные признаки коррупционных преступлений, приведены характеристики действий, которые могут быть расценены как коррупционные, также даны рекомендации о порядке действий в случае поступления коррупционных предложений, или склонения к таким проступкам.

Кроме того, представители следственного управления рассказали сотрудникам об ответственности за коррупционные преступления, привели примеры из следственной и судебной практики.

Следственное управление продолжит работу по формированию антикоррупционной культуры и взаимодействию с правоохранительными органами округа в целях предупреждения и пресечения коррупционных проявлений.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому АО - Югре"