Ноябрьским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении иностранного гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество, то есть дача взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).
По данным следствия, в Ноябрьске 31 октября 2025 года обвиняемый передал участковому уполномоченному полиции взятку в сумме 2000 рублей за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении за нарушение фигурантом правил въезда и режима пребывания (проживания) в РФ (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ). Однако, полицейский отказался от денег и сообщил в правоохранительные органы. На период следствия в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
В настоящее время следователями СК России собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.




