
Ноябрьским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела организованной группы лиц. Мужчина и 5 женщин обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой).
По данным следствия, в Ноябрьске с августа 2022 года по ноябрь 2023 года обвиняемые, действуя в составе организованной группы, организовали и проводили в круглосуточном режиме азартные игры, с использованием игрового оборудования. В результате их незаконной деятельности, фигуранты извлекли денежные средства в сумме более 20 млн. рублей.
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Санкция ч. 3 ст. 171.2 УК РФ предусматривает штраф в размере от одного миллиона до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Обвинительное заключение утверждено органами прокуратуры ЯНАО.