Житель Нижневартовска предстанет перед судом по обвинению в повреждении объекта, увековечивающего память погибших при защите Отечества

Следственным отделом по городу Нижневартовску следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя Нижневартовска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243.4 УК РФ (повреждение мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов).

По версии следствия, 18 января 2025 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории «Аллеи славы» города Нижневартовска схватил конструктивный элемент монумента по увековечиванию памяти погибших в ходе специальной военной операции, выполненного в виде скульптуры военнослужащего в форменном обмундировании с оружием, и ребенка, удерживающих букет цветов, и силой потянул его в сторону, отломив часть конструкции. В результате преступных действий, объект, увековечивающий память погибших при защите Отечества, был поврежден, что причинило ущерб историко-культурному значению данного объекта.

По уголовному делу следователем собраны достаточные доказательства, материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч.1 ст. 243.4 УК РФ предусматривает штраф в размере до 3 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому АО - Югре"