Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении жителя г. Сургута. В результате оставлен без изменения приговор городского суда, в соответствии с которым мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
Сургутский городской суд назначил мужчине за совершение указанного преступления наказание в виде обязательных работ и лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением автотранспортными средствами, на 1 год 6 месяцев.
Поскольку при совершении преступления осуждённым использовался принадлежащий его супруге автомобиль, приобретенный в период брака, транспортное средство конфисковано и обращено в собственность государства.
Осуждённый обжаловал приговор, настаивая на необоснованности конфискации автомобиля, который является собственностью супруги и приобретен на ее денежные средства.
Однако судом второй инстанции отказано в удовлетворении жалобы стороны защиты, так как транспортное средство находится в совместной собственности супругов и не является препятствием для его конфискации.
Суд согласился с позицией государственного обвинителя и оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу.


