
Надымский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении заместителя главного врача одной из частных медицинских клиник города.
Он признан виновным по п. «в» ч. 7 ст. 204 (коммерческий подкуп) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).
Судом установлено, что в 2023 году заместитель главного врача и по совместительству хирург одной из медицинских клиник Надыма за определенную сумму денежных средств оформлял больничные листы, обеспечивая желающим возможность освободиться от выполнения трудовых обязанностей и получить пособие по временной нетрудоспособности.
За каждый больничный лист врач получал 14-15 тыс. рублей в зависимости от периода нетрудоспособности. Общая сумма подкупа превысила 50 тыс. рублей.
Свою вину мужчина признал в полном объеме, заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве.
Согласившись с доводами государственного обвинителя, суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 700 тыс. рублей с лишением права заниматься медицинской деятельностью, связанной с проведением экспертизы временной нетрудоспособности на 2 года, с ограничением свободы на срок 8 месяцев.
В целях исполнения приговора судом принято решение о сохранении ареста на имущество осужденного. Кроме того, конфискована сумма коммерческого подкупа.
Приговор не вступил в законную силу.
Уголовное дело расследовалось следователями СУ СК России по ЯНАО.
В отношении лиц, приобретавших больничные и посредников в передаче подкупа, возбуждены и расследуются уголовные дела.