В Екатеринбурге прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении водителя электросамоката, обвиняемого в нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью 42-летней женщине-пешеходу

Прокуратура г. Екатеринбург утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, 1993 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 268 УК РФ (нарушение правил безопасности дорожного движения, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 5 августа 2024 года обвиняемый, являясь участником дорожного движения, управляя электросамокатом, передвигался по тротуару вдоль проезжей части ул. Куйбышева в г. Екатеринбург в направлении ул. 8 Марта. В нарушение ПДД, не убедившись в безопасности выбранной скорости движения, мужчина совершил наезд на женщину, 1982 г.р., которая двигалась по тротуару в направлении проезжей части и имела преимущество в движении.

Вследствие столкновения женщина упала, ударившись об асфальт.

В результате наезда потерпевшая получила двух лодыжечный перелом правой голени и иные повреждения. Женщина находилась в больнице с 5 августа по 13 сентября 2024 года. Указанные повреждения расценены экспертом как повлекшие причинение тяжкого вреда ее здоровью.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Екатеринбург для рассмотрения по существу. ​​​​​​​

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Свердловской области"