В Каменске-Уральском перед судом предстанет виновник ДТП, из-за нарушения которым ПДД женщина-пешеход получила тяжкие травмы

Прокуратура г. Каменска-Уральского утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, 1968 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступления по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющем в автомобилем в состоянии опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места его совершения).

По версии следствия, 2 октября 2023 года около 7 час. 34 мин. обвиняемый, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем марки «Lada Granta», передвигаясь в пределах перекрестка проезжих частей ул. Шестакова и ул. Калинина со стороны ул. Суворова, выполняя маневр поворота налево в направлении ул. 4-й Пятилетки г. Каменск-Уральский. Обвиняемый двигался со скоростью, не обеспечивающей контроль за движением транспортного средства.

Водитель, не справившись с управлением автомобиля, допустил выезд за пределы проезжей части в районе дома № 35 по ул. Калинина в г. Каменск-Уральский, где совершил наезд на препятствие в виде дорожного знака 5.19.1 ПДД РФ «Пешеходный переход», с последующим опрокидыванием указанного дорожного знака на голову пешехода, после чего скрылся с места происшествия.

В результате ДТП женщине-пешеходу, 1977 г.р., причинена черепно-мозговая травма головы в виде линейного перелома лобной и теменной костей свода черепа справа, ушиб головного мозга средней тяжести, субарахноидального кровоизлияния лобной области справа, раны теменной области справа, параорбитальной гематомы справа, подкожной гематомы лобной области справа.

Указанная травма расценена экспертами как повлекшая причинение пешеходу тяжкого вреда здоровью.

Обвиняемый вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме.

Уголовное дело направлено в Красногорский районный суд г. Каменск-Уральский для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Свердловской области"