В Асбесте водитель, в состоянии опьянения управлявший автомобилем и из-за нарушения которым ПДД погиб пассажир, осужден к 7 годам 1 месяцу лишения свободы

Асбестовский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, 1993 г.р. Мужчина признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление в состоянии опьянения автомобилем лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения) и пп. «а», «в» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим в состоянии опьянения автомобилем и лишенным права управления транспортными средствами, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также гибель человека).

Управляя 31 мая 2023 года в состоянии опьянения технически исправным автомобилем марки «ВАЗ 21065», двигаясь с явным превышением скорости со стороны г. Асбест в направлении пгт. Рефтинский, осужденный неверно оценил дорожную обстановку, выехал с целью совершения обгона на полосу встречного движения, допустив занос автомобиля с последующем съездом с проезжей части и опрокидыванием транспортного средства.

В результате причинных в ДТП травм пассажир «ВАЗ 21065» скончался на месте, второму пассажиру причинен тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания обвиняемый вину не признал, ссылаясь на неисправность управляемого им транспортного средства, а также утверждал, что во время совершения преступления он был трезв, а употребил алкоголь уже после ДТП.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Свердловской области"