Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбург на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении женщины, 1980 г.р. Она признана виновной в совершении преступления по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, в крупном размере).
В ходе рассмотрения в суде уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства того, что осужденная разработала преступный план, направленный на хищение бюджетных средств при получении социальных выплат.
Так, женщина предоставила в государственные учреждения документы, содержащие заведомо ложные сведения о рождении ребенка в целях получения социальных выплат: единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ежемесячного пособия на ребенка, единовременного пособия женщинам, родившим третьего и последующих детей, ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующих детей.
При этом женщина ребенка никогда не рожала и не усыновляла.
В результате незаконных действий осужденная в период с декабря 2021 года по январь 2024 года получила социальные выплаты на общую сумму свыше 389 тыс. рублей.
Суд назначил виновной наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 53.1 УПК РФ назначенное наказание заменено на принудительные работы на тот же срок с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.
Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры г. Екатеринбург, взыскав с осужденной сумму материального ущерба в полном объеме.
Приговор не вступил в законную силу.



