Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело по факту регистрации фирмы-«однодневки»

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего местного жителя. Он обвиняется по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ за незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица.

По версии следствия, в 2023 году обвиняемый по договоренности с неизвестными за денежное вознаграждение согласился стать подставным лицом – генеральным директором общества с ограниченной ответственностью.

Для этого он предоставил злоумышленникам документ, удостоверяющий личность – паспорт, который впоследствии был использован при подаче документов в налоговый орган. В результате действия обвиняемого повлекли регистрацию организации на подставное лицо и осуществление неустановленными лицами неправомерных финансовых операций от его имени.

Уголовное дело направлено мировому судье Калининского судебного района г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Тюменской области"