Госавтоинспекторы в Екатеринбурге устанавливают обстоятельства ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода

Дорожный инцидент произошёл накануне около 18.50 на ул. Высоцкого, напротив дома № 14.

По предварительной информации, водитель электровелосипеда Kugoo PRO с мощностью более 250 Вт, двигаясь по ул. Высоцкого в направлении ул. Сыромолотова по тротуару, не обеспечил постоянный контроль за движением транспортного средства и наехал на четырехлетнего пешехода. В момент ДТП мальчик находился с мамой. В результате инцидента ребенка с различными травмами доставили в лечебное учреждение.

Сотрудники Госавтоинспекции установили, что электровелосипедом управлял 21-летний житель г. Екатеринбурга, который ранее к административной ответственности за нарушения ПДД РФ не привлекался. Как пояснил водитель СИМ, электровелосипед он взял в аренду для работы в качестве курьера. По его словам, ребёнок неожиданно выбежал на тротуар из-за кустов, он предпринял экстренное торможение, но наезда избежать не удалось.

На месте происшествия сотрудники Госавтоинспекции провели замеры, составили процессуальные документы, установили личности участников ДТП и обстоятельства произошедшего. Водитель электровелосипеда привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление электровелосипедом мощностью свыше 250 Вт, не имея права управления) и по ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ (движение по тротуару). Электровелосипед помещен на спецстоянку.

Госавтоинспекторы г. Екатеринбурга призывают строго соблюдать Правила дорожного движения и напоминают, что для управления электровелосипедом мощностью свыше 250 Вт необходимо иметь водительское удостоверение категории "М", а также согласно п. 9.9 ПДД двигаться по тротуару на электровелосипеде мощностью более 250 Вт - запрещено.

Отделение пропаганды Госавтоинспекции УМВД России по г

.

Екатеринбургу

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Свердловской области"