В Сатке новой потерпевшей от действий мошенников стала 24-летняя студентка. Девушка перевела им более 1 миллиона рублей.
В дежурной части полиции она рассказала, что в начале учебной недели ей поступил звонок. Звонивший мужчина представился сотрудником сотовой компании и сообщил о необходимости продления договора сим-карты, чтобы избежать блокировки номера. Для совершения данной операции нужен был лишь код из СМС-сообщения.
Не раздумывая, девушка согласилась и под диктовку злоумышленников стала выполнять их действия. Сообщив коды от портала Госуслуг, она предоставила им доступ к своим личным данным, с помощью которых мошенники отправили заявки в микрофинансовые организации.
Спустя несколько минут снова поступил звонок, но уже якобы от представителя портала Госуслуг. Женщина рассказала, что неизвестные получили доступ к личному кабинету студентки и, чтобы обезопасить личные данные, необходимо самостоятельно оформить кредиты в различных банках, финансовых организациях и перевести денежные средства на «безопасный счет». Девушка, испугавшись слов мошенников, выполнила все действия и перевела на счета преступников чуть более 1 миллиона заемных рублей.
На следующий день девушка приехала навестить родственников, где рассказала о случившемся. Родные же сообщили, что это была известная схема мошенничества и посоветовали обратиться в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (Мошенничество).
Сотрудники полиции призывают проявлять бдительность и игнорировать звонки, поступающие с незнакомых номеров. Помните, что договоры связи и сим-карты бессрочны и не нуждаются в продлении. Кроме того не следует сообщать никому приходящие к вам коды, пароли и прочую информацию. Такие данные запрашивают только мошенники, даже если представляются сотрудниками банков, больниц, портала Госуслуг, Социального фонда, энергоресурсной компании, государственных или правоохранительных органов!




