Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области выявили 265 нетрезвых водителей

При надзоре за дорожным движением с 3 по 9 февраля 2025 года сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области выявили 265 нетрезвых водителей.

К административной ответственности привлечено 222 человека за управление автомобилем в состоянии опьянения, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Они привлечены к административной ответственности и по решению суда будут подвергнуты наказанию в виде лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет и административному штрафу в размере 45 тысяч рублей.

Еще 43 водителя сели за руль пьяными повторно. Они будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии со ст. 264.1 УК РФ. Максимальная санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. По решению суда транспортное средство может быть конфисковано в пользу государства.

Кроме того, за минувшую неделю в Челябинской области зарегистрировано 33 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими.

Если вам станет известно о водителе, севшем за руль в состоянии опьянения, незамедлительно сообщайте об этом в дежурную часть отдела полиции Госавтоинспекции по месту выявления или по телефону 02 (102 – с мобильного) или 112. Возможно, ваша активная гражданская позиция поможет спасти чью-то жизнь.

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Челябинской области"