В Екатеринбурге вынесен приговор по уголовному делу о причинении смерти по неосторожности

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении мужчины, 1995 г.р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Установлено, что 22 мая 2023 года осуждённый, являясь машинистом экскаватора-погрузчика, выполнял работы на строительном объекте по улице Академика Парина в Екатеринбурге. Разворачиваясь на экскаваторе-погрузчике, фигурант двигался задним ходом, не проявляя при этом необходимой внимательности и предусмотрительности. В результате находившийся вблизи выполнения работ мужчина, 1989 г.р., осуществлявший на строительном объекте по договору подряда деятельность по уборке территории, был придавлен экскаватором к бетонному колодцу (столбу).

Пострадавший получил сочетанную механическую травму головы и туловища, от которой в тот же день скончался на месте происшествия.

По уголовному делу проведён комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося, сбор и закрепление доказательственной базы. Осуществлены осмотры места происшествия и предметов, допросы свидетелей и обвиняемого, изъята и проанализирована необходимая документация, проведена судебно-медицинская экспертиза. По итогам расследования уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 9 месяцев исправительных работ, с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых: "Сообщение об этом трагическом инциденте поступило в территориальный отдел полиции 22 мая 2023 года в 10:28. Суть поступившей информации заключалась в том, что на стройплощадке по улице Академика Парина мужчине причинена производственная травма. По прибытии на место сотрудники полиции обнаружили уже бездыханное дело, т.к. полученные пострадавшим повреждения оказались несовместимы с жизнью. Второй участник этого происшествия ранее к уголовной ответственности не привлекался. По программе профессиональной подготовки он обучался в соответствующем учреждении дополнительного профессионального образования, имеет водительские права нескольких категорий. Однако проявленная им в одно мгновение невнимательность обернулась, к сожалению, роковыми последствиями", - отметил полковник Горелых.

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Свердловской области"