Правовую викторину, приуроченную к Дню Конституции РФ, провели полицейские Алапаевска для старшеклассников

12 декабря –

День

Конституции

РФ. В этом году исполнился 31 год со дня ее принятия. Конституция – основа всей российской правовой системы. Она обладает прямым действием и имеет высшую юридическую силу над всеми остальными законами, определяет их смысл и содержание.

Именно в этот день алапаевские сотрудники полиции организовали необычное мероприятие для старшеклассников городской школы № 1. Юрисконсульт правовой группы майор внутренней службы Александра Шумратова провела правовую викторину «Азбука права». Основная цель – повышение правовой культуры молодежи, развитие мотивации в реализации конституционных прав граждан, формирование активной гражданской позиции у молодого поколения, а также воспитание законопослушного поведения, формирование уважительного отношения друг к другу.

В начале мероприятия представитель полиции рассказала интересные факты о главном документе страны. Так ребята узнали, что у Конституции РФ нет какого-то одного автора, над ней работало более 1000 человек. Самый важный экземпляр этого документа хранится в Московском Кремле, в библиотеке Президента. Он используется только для одной единственной церемонии – инаугурации Президента. Ныне действующая Конституция РФ является пятой по счету.

После небольшого экскурса в историю Конституции РФ школьники, поделившись на две команды, отвечали на блиц-вопросы полицейского, разгадывали анаграммы и кроссворд, угадывали персонажей сказок, по описанию нарушенных ими и в отношении них прав, сопоставляли какими правами и обязанностями наделены несовершеннолетние. В игровой форме учащиеся еще раз вспомнили, какими правами обладают граждане РФ, а также какие несут обязанности.

В завершении мероприятия юрисконсульт вручила каждому школьнику

экземпляр Конституции РФ, отражающий основы демократии, права и свободы граждан.

МО МВД России "Алапаевский"

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Свердловской области"