Сотрудники полиции Приуральского района провели профилактическую беседу совместно с представителями общественных организаций Центра социального обслуживания населения «Доверие» МО г. Салехард

Оперуполномоченный ОУР ОМВД России «Приуральское» младший лейтенант полиции Кетов Марк Иванович провел беседу в Центре социального обслуживания населения «Доверие» МО г. Салехард в Приуральском районе с несовершеннолетними и остальными участниками о росте преступности среди подростков.

Присутствующим разъяснено понятие «экстремизм», «радикализм» и «терроризм», где крайне насильственной формой экстремизма является терроризм, основанный на методах запугивания, влекущей за собой гибель людей и разрушение объектов инфраструктуры, наступление различных общественно опасных последствий. Подросткам также разъяснены меры уголовной ответственности за совершение деяний экстремистского характера.

В целях профилактики экстремизма и пропаганды толерантности в подростковой среде, особое внимание ребят обратили на то, какую опасность таит в себе сеть «Интернет», страж порядка пояснил, как радикально настроенные группы лиц вовлекают в преступную деятельность подростков, распространяют в социальных сетях информацию, направленную на разжигание ненависти или вражды среди населения.

Подобные встречи помогают повысить осведомленность и безопасность как родителей, так и несовершеннолетних, что в свою очередь способствует созданию более безопасной и дружелюбной среды в обществе.

В конце беседы участникам центра вручили тематические памятки, призвали к законопослушному поведению и самоконтролю, выбору здорового образа жизни.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Ямало-Ненецкому АО"