Около 50 нарушений выявили госавтоинспекторы Челябинской области в ходе профилактической акции «Внимание, пешеход»

В Челябинской области прошла профилактическая акция «Внимание, пешеход». Её целью было предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Сотрудники ДПС патрулировали наиболее аварийные места, а также проводили разъяснительные беседы с водителями и пешеходами. Особое внимание уделялось безопасности несовершеннолетних пешеходов.

По итогам акции сотрудники Госавтоинспекции выявили 48 нарушений, из них 29 – связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам.

Главными причинами ДТП с пешеходами являются нарушения ПДД как со стороны водителей транспортных средств, например, из-за непредоставления преимущества в движении пешеходам, так и со стороны пешеходов – из-за отсутствия световозвращающих элементов на одежде пешеходов в темное время суток, или переход проезжей части в неустановленном месте.

Госавтоинспекция напоминает:

переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу и только на разрешающий сигнал светофора, убедившись в своей безопасности;

в темное время суток рекомендуется оборудовать одежду световозвращающими элементами.

Водителям следует снижать скорость при приближении к пешеходным переходам, быть предельно бдительными и осторожными.

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Челябинской области"