Сотрудники Госавтоинспекции Уваского района задержали водителя за повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения

На 372 километре федеральной автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск за пятьсот метров до автопатруля Госавтоинспекции остановился автомобиль «Ауди». С водительского места иномарки вышел мужчина и пересел на место пассажира. Его место за рулем заняла пассажирка этого транспортного средства и продолжила движение.

Автоинспекторы остановили автомобиль и потребовали от водителя и пассажира предъявить документы на право управления транспортными средствами. Мужчина заявил полицейским, что не имеет водительского удостоверения. От прохождения освидетельствования на состояние опьянения в медицинском учреждении гражданин отказался.

Сотрудники полиции установили, что 39-летний житель Ханты-Мансийского автономного округа в 2022 году по решению суда за отказ о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения был приговорен к наказанию в виде административного штрафа с лишением права управления транспортным средством на срок 18 месяцев. Это не остановило правонарушителя, и он вновь сел за руль.

Дознавателем отдела полиции ОМВД России по Уватскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Фигуранту избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Тюменской области"